Зарегистрируйтесь пожалуйста для пользования всеми функциями портала.

ВХОД
Russian English French German
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ К ВРАЧУ

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ

НАПИСАТЬ ОБРАЩЕНИЕ

ЗАДАТЬ ВОПРОС

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Скачать в Google play Доступно в App Store

МЫ ВКОНТАКТЕ

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ:

8(800)200-26-03, 122
время работы: с 9.00 до 18.00
355000, г. Ставрополь, ул. Маршала Жукова, 42/311
 
8(8652)29-61-46
время работы: с 9.00 до 18.00
355012, г. Ставрополь, ул. Голенева, 67"Б"
 
8(800)700-88-26
время работы: с 10.00 до 17.00
355008, г. Ставрополь, пер. Фадеева, 4.

ПАЦИЕНТАМ:

АНТИТЕРРОР:

АНТИТЕРРОР

Куда звонить при угрозе террористического акта?

01 - телефон МЧС

02 - телефон МВД

Что делать и как себя

вести читайте далее...

ПОГОДА:

Яндекс.Погода

НА ЗАМЕТКУ:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СК

СК МИАЦ

ТФОМС СК

МЕДИЦИНСКАЯ НАУКА

АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

НАРОДНАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях

ЕДИНЫЙ ПОРТАЛ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СК

 

 

 

ВАКЦИНАЦИЯ -НЕ ТОЛЬКО ПРАВО, НО И КОЛЛЕКТИВНАЯ ОБЯЗАННОСТЬ

В 2005года  Европейское региональное бюро Всемирной Организации Здравоохранения в странах Европы впервые предложило  провести Европейскую неделю иммунизации.

                 Этим подчеркивалась значимость прививок для здоровья и качества жизни каждого человека  и чрезвычайную актуальность своевременной иммунизации для детей.

                 Европейская неделя иммунизации проводится ежегодно под девизом: «Предупредить. Защитить. Привить»

             Целью Всемирной недели иммунизации, которая будет проводиться  с 22  по 29 апреля текущего года, является содействие  продвижению одного из самых действенных инструментов здравоохранения в мире- использованию вакцин для защиты людей всех возрастов от болезней, увеличение охвата вакцинацией посредством привлечения внимания и повышения осведомленности о важности иммунизации, в частности среди уязвимых групп населения

           В 2018году Европейская неделя иммунизации проводится под лозунгом: «Вакцины работают!» и « Вакцинация – не только право, но и коллективная обязанность!»

                            Ввиду необходимости  устранения пробелов в иммунизации, Европейская неделя иммунизации -2018  будет акцентировать внимание  на вакцинации как на праве каждого человека и, одновременно с этим, общей обязанности.   

            Вакцинация  является одним из величайших достижений  здравоохранения. Во всем мире она признана, как наиболее эффективное, экономичное и доступное  средство в борьбе с инфекциями.

               Что такое прививки - знают практически все родители, но не секрет, что у многих из них, перед тем, как привить ребенка, возникают сомнения. И это не удивительно, ведь сейчас мало кто встречался  с теми инфекциями, от которых мы защищаем  население путем вакцинации.

                  Для воздушно-капельных заболеваний, прививки являются единственной мерой, эффективно сдерживающей их распространение, уменьшающей тяжелейшие недуги, инвалидность, смертность.

                Иммунизация позволяет  создать мощную иммунную прослойку населения, что является надежным барьером на пути распространения инфекций. И дело вовсе не в экономическом ущербе, наносимом населению инфекционными болезнями, который исчисляется  в миллиардах рублей, а в первую очередь в Вашем здоровье и сохранении Вашей жизни.

               Иммунопрофилактика является одним из важнейших инструментов  сохранения здоровья населения.

              Благодаря иммунизации, население Земли избавилось от страшного заболевания – натуральной оспы. Нет дифтерии, практически ликвидирован  калечащий детей полиомиелит, довольно редкими стали случаи краснухи и врожденной краснухи, почти изжит столбняк, нечастым гостем стал эпидпаротит, делающий мальчиков бесплодными и т.д.

             Иммунопрофилактика позволила  резко снизить заболеваемость  детскими вакциноуправляемыми  инфекциями, обеспечить эффективную защиту населения в очагах ряда  бактериальных и вирусных инфекций .

            Применение вакцин позволило снизить, а в некоторых случаях –полностью ликвидировать ряд болезней, от которых ранее страдали и умирали десятки  тысяч детей  и взрослых.

             Плановая иммунизация против таких болезней, как коклюш, полиомиелит, столбняк, дифтерия, корь и эпидемический паротит ежегодно спасает жизнь и здоровье  примерно 3-х миллионов человек во всем мире. И только  чересчур предвзятый и упрямый человек  станет отрицать эти очевидные факты!

                      Сегодня, когда имеется  эффективное средство  защиты от многих опасных инфекционных болезней, государство гарантирует право каждого человека на получение бесплатных прививок, включенных в национальный календарь.

             В настоящее время Национальный календарь профилактических прививок России не отличается  от календарей профилактических прививок  других стран. Он включает прививки  против  ряда  инфекций- вирусного гепатитаВ,  туберкулеза, дифтерии, столбняка, коклюша, кори, краснухи, эпидемического паротита , полиомиелита, гриппа,  гемофильной инфекции ,вируса ветряной оспы и против пневмококковой инфекции и  против  вируса папилломы человека. Некоторые профессиональные группы на территории нашего района получают прививки против дизентерии Зонне, гепатита А, туляремии, лептоспироза.

            Изменения, которые периодически вносятся  в национальный календарь профилактических прививок России, обусловлены текущей эпидситуацией, появлением новых вакцин и задачами, которые ставит государство  для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия  с учетом своих финансовых возможностей.

             Хочется обратиться к родителям, которые ранее отказывались  от прививок детей, на важность защиты детей от инфекционных заболеваний, а также оздоровление детей, ранее не привитых  в связи с медотводами.

          Целью Европейской недели иммунизации  является повышение уровня охвата вакцинацией, посредством достижения более глубокого понимания того, что каждый ребенок и взрослый нуждается в защите  от болезней, предупреждаемых средствами специфической профилактики, и имеет на это право.

Защитите себя и своих близких! 

Прививайтесь – и будьте здоровы!  

               ГБУЗ СК « Грачёвская РБ»