Зарегистрируйтесь пожалуйста для пользования всеми функциями портала.

ВХОД
Russian English French German
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ К ВРАЧУ

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ

НАПИСАТЬ ОБРАЩЕНИЕ

ЗАДАТЬ ВОПРОС

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Скачать в Google play Доступно в App Store

МЫ ВКОНТАКТЕ

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ:

8(800)200-26-03, 122
время работы: с 9.00 до 18.00
355000, г. Ставрополь, ул. Маршала Жукова, 42/311
 
8(8652)29-61-46
время работы: с 9.00 до 18.00
355012, г. Ставрополь, ул. Голенева, 67"Б"
 
8(800)700-88-26
время работы: с 10.00 до 17.00
355008, г. Ставрополь, пер. Фадеева, 4.

ПАЦИЕНТАМ:

АНТИТЕРРОР:

АНТИТЕРРОР

Куда звонить при угрозе террористического акта?

01 - телефон МЧС

02 - телефон МВД

Что делать и как себя

вести читайте далее...

ПОГОДА:

Яндекс.Погода

НА ЗАМЕТКУ:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СК

СК МИАЦ

ТФОМС СК

МЕДИЦИНСКАЯ НАУКА

АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

НАРОДНАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях

ЕДИНЫЙ ПОРТАЛ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СК

 

 

 

ЖАРА и ЗДОРОВЬЕ

Наступили жаркие дни, особенно опасные  для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в том числе и  гипертонией. Поэтому когда «день год кормит» и  наши пожилые родственники проводят   всё время  на дачах в согбенной позе, профилактика инсульта и инфаркта, как никогда  важна. 

Даже у здоровых лю­дей без проблем с сердцем и сосудами, зной может вы­звать  плохое самочувствие, так как значитель­но   увеличивается   нагрузка на  сердечно-сосудистую систему. С потом выводится много жидкости и минеральных солей, а нехватка калия и магния может вызвать перебои  сердечного  ритма. Из-за сильного обезвоживания кровь сгущается,  что повышает опасность тромбоза. У лиц, имеющих те или иные сердечно-сосудистые заболевания, жара провоцирует приступы стенокардии и учащенного сердцебиения, а также спазмы сосудов. Риск инфарктов, инсультов и закупорки ле­гочных артерий тромбами в такие дни  увеличивается  в несколь­ко раз.

Как же сохранить здоровье?  Просто  многим давно пора перестроить свой образ жизни, реализовывать собственную программу профилактики. И нет нужды совершать немыслимые  подвиги и подвергать себя невероятным лишениям.Достаточно избавиться от злоупотребления алкоголем, курения, контролировать артериальное  давление, свой вес и уровень холестерина, рационально  питаться  и   риск   сосудистых катастроф (инфаркта и инсульта)  резко снизится. Так считаетзаместитель главного врача по медицинской части городской клинической консультативно-диагностической поликлиникиСтаврополя, врач высшей квалификационной категории, отличник здравоохранения Российской Федерации,  кандидат медицинских наукТатьяна Андросова.  К сожалению, учитывая  извечную русскую привычку дожидаться ситуации, когда «жареный петух клюнет в темечко», мы предпочитаем обращаться к врачам уже в ситуации критической.Чтобы не стать жертвой наступившей жары, желательно соблюдать следующие  правила.

1.Носить нужно свободную одежду светлых тонов, а на солнце - широкополую шляпу, избегая прямых солнечных лучей

2.Желательно после пребывания на солнце принять душ или обтереться полотенцем, смоченным прохладной водой. Но при этом избегать резкого перепада температур, что  может спро­воцировать спазм сосудов.

3.Значительно усиливает выделение потав жаркую погоду характер  нашего питания.  Сладкая газировка, сдоба, сахар, кондитерские изделия, конфеты,  и другие продукты, богатые простыми углеводами лучше исключить из своего рациона. Как  и жгучие приправы - острый перец, аджику, хрен.Предпочтительнее  использовать  кислые соки  лимона, брусники или граната.

4.Сведите к минимуму животные жиры, соленые, копченые, консервированные и маринованные продукты.  Замените их на  не очень жирную птицу, рыбу, морепродукты, фрукты, овощи, рис, овсяные хлопья, мультизерновые каши и ржаной  хлеб, зелень.

5.Пейте больше жидкости, не дожидаясь, пока почувствуете жажду, небольшими порциями, буквально несколько  глотков.  Но  больным сердечно-сосудистыми заболеваниями очень важно  ограничивать объём жидкости до 1-1,5 литров. Лучше всего пить домашний хлебный или фруктовый квас. Он прекрасно утоляет жажду и восполняет потери микроэлементов. Можно для сохранения водно-солевого баланса к обычной воде добавлять  0,5 л минеральной.

6. Во время жары даже у здоровых людей снижается количество кислорода в крови. У гипертоников в жаркую погоду могут  появляться одышка, слабость и быстрая утомляемость, как повышенное, так и пониженное артериальное  давление, – продолжает Татьяна  Андросова. Уезжая за  город, надо проверить укомплектованность аптечки, срок годности препаратов. И хранить медикаменты  в прохладном месте.Будьте особенно осторожны при приеме некоторых лекарств,  повышающих риск теплового удара.Это лекарства для лечения аритмии, психически больных пациентов, а также антигистаминные и спазмолитикипрепараты.

7.Избегайте длительного нахождения на солнце и не выходите на ули­цу в часы наибольшей сол­нечной активности – с 11 до 16 часов. Работая в огороде, старайтесь не наклоняться!  Иначе в  сосуды мозга приливает кровь, внутричерепное давление повышается, что может привести к развитию инсульта. На дачах  даже самая «скорая помощь» может  оказаться не скорой!

8.Тщательно кон­тролируйте свое самочув­ствие. Возникло головокру­жение, учащенное дыхание и пульс, появился обильный пот, значит нужно сразу зайти в тень или прохладное помещение, сесть и выпить немного воды. Если же стало совсем плохо, нуж­но расстегнуть воротник одежды, ослабить пояс, об­тереть лицо и грудь водой. Если человек потерял сознание, его нужно немедленно поместить в тень, облить холодной водой, дать понюхать нашатырный спирт. При загрудинной боли, ощущении сдавленности в груди используйте нитроспрей, брызнув дважды  под язык. И вызывайте  «Скорую помощь»