Зарегистрируйтесь пожалуйста для пользования всеми функциями портала.

ВХОД
Russian English French German
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ К ВРАЧУ

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ

НАПИСАТЬ ОБРАЩЕНИЕ

ЗАДАТЬ ВОПРОС

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Скачать в Google play Доступно в App Store

МЫ ВКОНТАКТЕ

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ:

8(800)200-26-03, 122
время работы: с 9.00 до 18.00
355000, г. Ставрополь, ул. Маршала Жукова, 42/311
 
8(8652)29-61-46
время работы: с 9.00 до 18.00
355012, г. Ставрополь, ул. Голенева, 67"Б"
 
8(800)700-88-26
время работы: с 10.00 до 17.00
355008, г. Ставрополь, пер. Фадеева, 4.

ПАЦИЕНТАМ:

АНТИТЕРРОР:

АНТИТЕРРОР

Куда звонить при угрозе террористического акта?

01 - телефон МЧС

02 - телефон МВД

Что делать и как себя

вести читайте далее...

ПОГОДА:

Яндекс.Погода

НА ЗАМЕТКУ:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СК

СК МИАЦ

ТФОМС СК

МЕДИЦИНСКАЯ НАУКА

АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

НАРОДНАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях

ЕДИНЫЙ ПОРТАЛ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СК

 

 

 

ШАГНАВСТРЕЧУ

На днях в стране под девизом «Мы можем. Я могу» прошёл  ежегодный  Всемирный день борьбы против рака, который  отмечался по инициативе Международного противоракового союза. Рак становится причиной практически каждой шестой смерти в мире. Ожидается, что в ближайшие 20 лет  число заболевших раком может  возрасти  примерно на 70%.  Ежедневно у 1500 россиян  обнаруживают рак. Так, по результатам диспансеризации в 2017 году в Ставропольском крае было выявлено: 110 случаев заболевания раком легких, 160 – молочных желез у женщин, 169 –желудочно-кишечного тракта, 113 - органов репродуктивной сферы у женщин и мужчин

Заболеваемость  раком в большей степени связана с  основными  факторами  риска.  Это  употребление табака (в том числе курение сигарет и употребление  бездымного табака);  избыточная  масса тела или ожирение; нездоровое  питание  с низким  потреблением фруктов и овощей;  отсутствие физической активности; употребление алкоголя; заражение  половым путем вирусом папилломы человека (ВПЧ),  гепатиты или другие канцерогенные инфекции; ионизирующее  и ультрафиолетовое  излучение; а также загрязненный воздух в городах и помещениях.  Распространенной проблемой является  также обращение за медицинской помощью на поздних стадиях заболевания. При ранней диагностике и соответствующем лечении существует высокая вероятность излечения многих видов рака.  В настоящее время можно предотвратить возникновение 1/3 раковых заболеваний. Для  выявления людей с факторами риска  раковых заболеваний или предрака  и быстрого направления таких людей для диагностирования и лечения проводится скрининг.

Как сообщили в Ставропольском  краевом клиническом онкологическом диспансере в рамках проекта «За здоровье» при поддержке Министерства здравоохранения СК для профилактики рака   с  января 2018 года  стартовали  мероприятия  региональной профилактической программы ранней диагностики рака «Шаг навстречу». Цель программы, разработанной специалистами онкологического диспансера, совершенствование  медицинской профилактики  онкологических заболеваний  в районах края,  повышение санитарной грамотности населения, мотивирование к ведению здорового образа жизни, разъяснение принципов «онконастороженности» при оценке состояния собственного здоровья, изучение «сигналов онкологической тревоги».  Все  эти мероприятия уже  реализуются  в формате выездных мобильных онкологических бригад, состоящих из ведущих сотрудников и заведующих отделениями ГБУЗ СК "СККОД".  Предполагается посещение всех районов края, что позволит сделать квалифицированную медицинскую помощь еще доступнее.

Кроме профилактических бесед, медики проводят также анкетирование населения, которые позволяет с помощью  специального набора вопросов  достаточно точно выявлять признаки предрасположенности к развитию опухолей. После обработки анкет и анализа  полученных результатов, в случае выявления в   анкете  признаков, указывающих на возможность развития онкологического заболевания, заполнивший её  будет вызван при необходимости для последующего дополнительного обследования и консультации  в онкологическом диспансере.

 Уже состоялись первые выезды бригад онкологов  в районы края: - 22 января в г. Изобильный прошла встреча населения с сотрудниками диспансера;  а 27 января   -  со 180 жителями Андроповского района. В этот же день  в Минераловодском районе аналогичная  лекция и индивидуальные консультации состоялись для 200 жителей. Выездные лекции о профилактике и раннему выявлению онкологических заболеваний, сопровождались анкетированием населения,  раздачей буклетов, печатной продукции, демонстрацией видео роликов.

Очередные выезды специализированных бригад  из лучших специалистов-онкологов для проведения первичных онкологических обследований пройдут в ближайшие месяцы  в следующих районах края.  В Александровском, Ипатовском, Новоселицком и Предгорном районах - 3 февраля; в Петровском, Апанасенковском и Красногвардейском районах - 10 февраля; в Арзгирском, Советском, Благодарненском, Левокумском и Кочубеевском районах - 18 февраля; в Буденновском, Георгиевском, Кировском, Красногвардейском - 3 марта; Туркменском, Труновском, Степновском, Новоалександровском и Грачёвском районах – 18 марта; в Шпаковском, Курском  и Нефтекумском районах  - 15 апреля.

Пройдите первичное онкологическое обследование в своем районе!