Зарегистрируйтесь пожалуйста для пользования всеми функциями портала.

ВХОД
Russian English French German
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ К ВРАЧУ

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ

НАПИСАТЬ ОБРАЩЕНИЕ

ЗАДАТЬ ВОПРОС

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Скачать в Google play Доступно в App Store

МЫ ВКОНТАКТЕ

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ:

8(800)200-26-03, 122
время работы: с 9.00 до 18.00
355000, г. Ставрополь, ул. Маршала Жукова, 42/311
 
8(8652)29-61-46
время работы: с 9.00 до 18.00
355012, г. Ставрополь, ул. Голенева, 67"Б"
 
8(800)700-88-26
время работы: с 10.00 до 17.00
355008, г. Ставрополь, пер. Фадеева, 4.

ПАЦИЕНТАМ:

АНТИТЕРРОР:

АНТИТЕРРОР

Куда звонить при угрозе террористического акта?

01 - телефон МЧС

02 - телефон МВД

Что делать и как себя

вести читайте далее...

ПОГОДА:

Яндекс.Погода

НА ЗАМЕТКУ:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СК

СК МИАЦ

ТФОМС СК

МЕДИЦИНСКАЯ НАУКА

АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

НАРОДНАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях

ЕДИНЫЙ ПОРТАЛ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СК

 

 

 

Неделя контроля артериального давления

24-30 октября стартует неделя контроля артериального давления приуроченная, к 29 октября - Всемирному дню борьбы с инсультом.

Артериальное давление (АД) зависит от возраста, пола, времени суток, физической активности, стресса и других факторов. АД - показатель того, насколько хорошо снабжаются органы и ткани кислородом и питательными веществами. Оно зависит от работы сердца и от эластичности и тонуса кровеносных сосудов. Поэтому давление всегда состоит из двух цифр. Первая - максимальная - показывает, с какой силой кровь давит на стенки сосудов при максимальном сокращении сердца (систолическое давление), вторая - минимальная - в момент покоя (диастолическое давление).

У детей дошкольного возраста АД в среднем равно 80/50, у подростков - 110/70, и в дальнейшем с возрастом оно незначительно увеличивается. Но в любом случае артериальное давление у взрослых не должно превышать 130/80.

При повышенном давлении человеку ставится диагноз артериальной гипертонии или гипертензии, а при пониженном – гипотензии или гипотонии. При этом длительно текущая артериальная гипертензия значительно опаснее для здоровья, чем гипотензия. Как показывают результаты исследований, с каждыми +10 мм рт. ст. увеличивается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 30%.

Артериальная гипертензия— одно из самых распространённых заболеваний сердечно-сосудистой системы. Установлено, что артериальной гипертонией страдают 20–30 % взрослого населения. С возрастом распространённость болезни увеличивается и достигает 50–65 % у лиц старше 65 лет. Артериальная гипертензия является одним из наиболее распространённых хронических неспецифических заболеваний человека, на долю которых в целом приходится по данным ВОЗ 30 % всех смертельных исходов. Доступные статистические данные по России указывают на то, что у нас гипертонией страдают не менее 40 % населения 58 % женщин и 37 % мужчин болеют артериальной гипертензией, лечится только 48 % женщин и 21 % мужчин, но целевого значения артериальное давление достигает лишь у 17,5 % женщин и 5,7 % мужчин. Причем, гипертония встречается сейчас даже у детей. 3,5 % нынешних детей и подростков в России имеют гипертонию.

У людей с повышенным давлением в 7 раз чаще развиваются нарушения мозгового кровообращения (инсульты), в 4 раза чаще - ишемическая болезнь сердца, в 2 раза чаще поражаются сосуды ног.Длительная текущая или тяжелая (160/100 и выше) артериальная гипертензия при отсутствии лечения на 50% повышает риск внезапной смерти.

Существует такое понятие как «рабочее давление», при котором значения могут отличаться от среднего, но организм при этом чувствует себя хорошо. Поэтому старайтесь всегда следить за своими постоянными показателями. Если тонометр показывает 130/80 - это повод проконсультироваться с врачом, а также скорректировать образ жизни, даже если самочувствие прекрасное. Если диагноз гипертонии уже был установлен и человек получает лечение, но давление не снижается, нужно снова идти к врачу и корректировать назначения.

Людям, страдающим артериальной гипертонией, необходимо добиваться контроля артериального давления на уровне 130/80, что может потребовать подбора и постоянного приема эффективной комбинации антигипертензивных препаратов наряду с коррекцией образа жизни. При этом измерять давление следует несколько раз в день, а полученные результаты записывать. Дневник артериального давления облегчит врачу задачу и поможет быстрее установить правильный диагноз и подобрать лечение.

Что вызывает высокое кровяное давление?

Оно может быть вызвано различными факторами, включая генетику, неправильный образ жизни, избыточное потребление соли, стресс, курение или ожирение.

Повышение артериального давления может вызвать головокружение, боль в затылочной области и учащенное сердцебиение. Проблема в том, что многие люди даже не чувствуют повышения артериального давления и поэтому не измеряют его. Неконтролируемое давление нарушает кровеносные сосуды по всему телу, повышая риск развития сосудистых осложнений. Ранняя коррекция артериального давления может помочь предотвратить эти осложнения.

Даже временное повышение артериального давления может повредить кровеносные сосуды, поэтому регулярный контроль необходим.

Важно измерять артериальное давление и, при необходимости, регулировать его с помощью лекарств. При их приеме рекомендуется еще чаще контролировать артериальное давление, так как препараты могут быть слишком сильными или слишком слабыми, и необходимо следить за их эффективностью.

Врачи рекомендуют измерять кровяное давление три раза в день. Измерения можно проводить чаще после смены препарата – через 30 минут после приема лекарства, до приема лекарства. В крайнем случае, если все в порядке, измерения следует проводить утром и вечером, когда вы находитесь в состоянии покоя.

Вам следует обратить внимание на свое вечернее и ночное артериальное давление и посмотреть, сохраняет ли лекарство свое действие до утра.

 Неожиданные нарушения сердечного ритма

 Нарушения сердечного ритма также могут привести к нежелательным осложнениям, поэтому важно не забывать периодически проходить электрокардиограмму.

Она предоставляет информацию о сердцебиении, ритме и пульсе.

Самый важный показатель – это пульс. Если он остается ниже 50 или выше 90 в состоянии покоя, вам уже следует обратиться к врачу. Вам также следует беспокоиться, если наблюдается аритмичная сердечная деятельность. Если ритм синусовый, но сердце неритмичное, это может указывать на нарушение ритма или перкуссию.

Электрокардиограмма также может показать фибрилляцию предсердий, когда ритм сердца несинхронный. Это расстройство встречается даже у молодых людей и может привести к инсульту.

Когда предсердия сокращаются очень сильно и быстро, кровь образует сгусток, который может перемещаться по кровеносным сосудам в мозг. Фибрилляция предсердий может быть однократной или постоянной. При единичной фибрилляции человек может ничего не чувствовать или испытывать очень слабые симптомы, такие как головокружение, усталость, одышка или чувство сдавленности в груди. С помощью смарт-часов вы можете быстро проверить, в порядке ли пульс. Если вы заметили, что фибрилляция предсердий повторяется или носит постоянный характер, следует обратиться к врачу и более тщательно следить за состоянием своего сердца, так как вы можете не замечать симптомов.

Регулярный контроль функции сердца может помочь профилактике возникновения страшных проблем со здоровьем и осложнений, такие как ишемическая болезнь сердца, обычно приводящая к неминуемому инфаркту миокарда, а также инсульту, сердечной и почечной недостаточности и ухудшению зрения.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, простой контроль АД позволит избежать развития серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы и их осложнений - инфаркта, инсульта, сосудистой деменции, ретинопатии или внезапной смерти.

 

Берегите себя! Контролируйте артериальное давление!