Зарегистрируйтесь пожалуйста для пользования всеми функциями портала.

ВХОД
Russian English French German
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ К ВРАЧУ

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ

НАПИСАТЬ ОБРАЩЕНИЕ

ЗАДАТЬ ВОПРОС

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Скачать в Google play Доступно в App Store

МЫ ВКОНТАКТЕ

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ:

8(800)200-26-03, 122
время работы: с 9.00 до 18.00
355000, г. Ставрополь, ул. Маршала Жукова, 42/311
 
8(8652)29-61-46
время работы: с 9.00 до 18.00
355012, г. Ставрополь, ул. Голенева, 67"Б"
 
8(800)700-88-26
время работы: с 10.00 до 17.00
355008, г. Ставрополь, пер. Фадеева, 4.

ПАЦИЕНТАМ:

АНТИТЕРРОР:

АНТИТЕРРОР

Куда звонить при угрозе террористического акта?

01 - телефон МЧС

02 - телефон МВД

Что делать и как себя

вести читайте далее...

ПОГОДА:

Яндекс.Погода

НА ЗАМЕТКУ:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СК

СК МИАЦ

ТФОМС СК

МЕДИЦИНСКАЯ НАУКА

АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

НАРОДНАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях

ЕДИНЫЙ ПОРТАЛ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СК

 

 

 

С 20 по 26 февраля 2023 года в России стартовала неделя ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности.

Репродуктивное здоровье подразумевает способность мужчин и женщин жить полноценной сексуальной жизнью, защиту от инфекций, передающихся половым путем, планирование беременности и гарантию её безопасного течения, зачатие и рождение здоровых детей.
Сохранение репродуктивного здоровья – важнейшая и неотъемлемая часть демографической политики, способствующая повышению рождаемости и росту численности населения.
Вредные привычки (курение, злоупотребление алкоголем, употребление наркотиков), беспорядочные половые связи, ведущие к заражению заболеваниями, передающимися половым путем, хронические заболевания гениталий, а также других органов и систем организма, аборты у женщин – это те причины, по которым зачатие, вынашивание и рождение здорового ребенка может стать невозможным.

Охрана репродуктивного здоровья подростков должна начинаться еще с охраны здоровья школьников и даже более младших детей. Прежде всего, забота о репродуктивном здоровье детей и подростков лежит на их родителях. Очень важно вовремя заметить проблему и обратиться к специалисту. Это поможет избежать проблем с деторождением во взрослой жизни. Поводом для обращения к врачу должно стать: появление симптомов воспаления половых органов, нарушение полового развития как у девочек, так и у мальчиков, нарушение менструальной функции у девочек-подростков.

- С раннего детства необходимо прививать ребенку гигиенические навыки, особенно с началом менструаций у девочек. Пренебрежение правилами личной гигиены может привести к инфекции наружных половых органов, а при длительном течении – к воспалению внутренних половых органов. Как следствие – бесплодие.
- Курение, алкоголь, токсические вещества и наркотики наносят организму подростка существенно больший вред, чем организму взрослого человека, так как они являются факторами, повреждающими половые клетки.
- Для подростков важно хорошо высыпаться, так как гормоны, необходимые для правильной регуляции полового созревания вырабатываются в период ночного сна.
- Одним из факторов, влияющих на состояние репродуктивной функции, является предупреждение нежелательной беременности.

В сохранении репродуктивной функции женщин важнейшую роль играют профилактические медицинские осмотры. Посещать гинеколога с профилактической целью нужно ежегодно, даже если нет жалоб. К сожалению, многие женщины пренебрегают этим простым правилом. А ведь большая часть гинекологических заболеваний успешно поддается лечению при условии своевременной диагностики

- На репродуктивное здоровье современных женщин влияют половые инфекции, вредные привычки (алкоголь, курение, наркотики), прерывание нежелательной беременности.
- Половые инфекции и воспалительные заболевания репродуктивных органов являются наиболее частой причиной, приводящей к бесплодию, невынашиванию беременности, оказывают отрицательное влияние на нервную, эндокринную и иммунную системы организма.
- Большое значение имеет и образ жизни. Например, курение в 1,6 раза увеличивает риск бесплодия, а потребление алкоголя - на 60%, при ожирении время до зачатия увеличивается более чем в 2 раза.

Способность к зачатию – одна из важнейших функций мужского организма. Мужское бесплодие – достаточно распространенный диагноз. Часто он спровоцирован неправильным образом жизни, злоупотреблением вредными привычками. Среди негативных факторов: инфекционные заболевания половой системы; воспалительные процессы в области малого таза; хронические заболевания (сахарный диабет, гипертензия); ожирение; высокие психологические нагрузки, злоупотребление алкоголем и табаком, неполноценное питание, несоблюдение режима, отсутствии нормального отдыха и сна, перегрев яичек

- У мужчин качество спермы постоянно меняется и обновляется. Поэтому, когда пара решает зачать ребенка, мужчине надо обратить внимание на свой образ жизни.
- Вред алкоголя заключается в том, что в крови из этанола, содержащегося в алкогольном напитке, образуется ацетальдегид, который способен вызывать клеточные мутации, повреждать ДНК. Таким образом, те сперматозоиды, которые сформировались во время употребления алкоголя, могут нести “поврежденную” генетическую информацию. Это может привести к различным врожденным уродствам у плода.
- Одна из особенностей никотина – подавлять эрекцию и снижать эякуляцию. Курение приносит вред и во время вдыхания табачного дыма. Так называемые пассивные курильщики также подвергаются отрицательному воздействию табака, который снижает выработку мужских половых гормонов – андрогенов. Никотин также снижает подвижность сперматозоидов, уменьшает их концентрацию в сперме и нарушает их морфологию.
- Сидячий образ жизни приводит к импотенции, а также провоцирует развитие простатита. Достаточно регулярных занятий несколько раз в неделю по 30-60 минут, чтобы восстановить свое здоровье, в том числе сексуальную жизнь.